Визит к Александру

Визит к Александру М.
7 декабря 2014 года, г. Азов.

Сегодня побывал в гостях у Александра.
Живет в собственном доме в г. Азове.
Состав системы:
DAC Lynx D60, в том же корпусе Болеро (но не слушали его, не было ноута), усилитель Echo SE, акустика Г.Крылова, с купольным средником.
Вся система собрана из авторских конструкций.

Из своей техники привез Meridian 507 в качестве транспорта, DAC6v2 (SergioT) c выхлопом моей конструкции, «цифровой» и межблочный кабель производства В.Дмитриева aka Vidmi.

Подключили Меридиан по SPDIF к DAC6, по оптике к D60.
Выбрали перемычками режим SPDIF-приемника D60, который лучше звучал.

Соединили выходы обоих DACов с парой входов на усилителе.
Усилитель предварительно грелся около 1,5 часов.
Фазировку сети не проверяли, хотя хозяйские девайсы кажется были сфазированы.

Комната среднего размера, уровень реверберации средний, пол жесткий, на полу ковер, на стенах и окнах шторы, легкие газовые. Резко выраженных мод помещения не заметно.
Акустика стоит близко к углам, фазики заткнуты. Бубнения нет, бас средний по качеству, но плохим назвать его нельзя.

Музыка звучит неплохо, есть сцена. Выявленные недостатки – некоторая зажатость звука средних частот и ВЧ, несмотря на помещение, которое отнюдь не переглушено.
Тональный баланс средний, равномерно спадает к высоким частотам.

Интересна разница, между DACами (как включены, см. выше).
D60 даёт более ровный, но несколько «сухой» звук. DAC6 звук даёт более «вкусный» в середине, и более протяженный вверх. Внизу диапазона отличия не заметны. Оба DACа имеют вкусовую разницу, однозначное предпочтение нельзя отдать ни одному, т.к. на одних программах чуть интереснее был DAC6 (Celentano – Persempre), на других – D60 (Анна Герман).

Наиболее красящим компонентом оказалась акустика. Похоже она оказалась наиболее слабым звеном и определяла общий уровень воспроизведения системы. Есть план немного уменьшить ослабление СЧ и ВЧ, резисторами L-pad, но только после непосредственного сравнения в помещении Александра с уже измененной таким образом акустикой. Последняя мне нравится заметно больше.



Комментарии можно отправить по адресу vinaudio@mail.ru